VW-Betriebsrat

Bereichszuständigkeiten der IG Metall-Betriebsratsmitglieder Volkswagen Werk Wolfsburg

Betriebsausschuss Sektoren 19 und 20

Stellv. Vorsitz
Gerardo Scarpino Tel: 05361 - 9 27240
Geschäftsführung
Robert Renno Tel: 05361 - 9 28153
Mitglied des Betriebsausschusses
Bereich 1 Guido Mehlhop Tel: 05361 - 9 27306
Bereich 2 Andreas Heim Tel: 05361 - 9 26071
Bereich 3 Jürgen Hildebrandt Tel: 05361 - 9 27255
Bereich 4 Heinz-Joachim Thust Tel: 05361 - 9 27267
Bereich 6 Susanne Preuk Tel: 05361 - 9 27531
Bereich 7 Sebastiano Addamo Tel: 05361 - 9 27280
Bereich 8 Mario Kurznack Tel: 05361 - 9 88465
Bereich 9 Ulf Günther Tel: 05361 - 9 49061
Schwerbehindertenvertretung Freddy Soika Tel: 05361 - 9 46624

IG Metall Betriebsratsmitglieder

Bereich 1 (Fertigung II und Montage 1)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Anna-Katharina Völke
Koordination Guido Mehlhop Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27306
VK-Leitung Florian Hirsch E 49, HG Tel: 05361 - 9 191615
B 1.1 Heiko Jordan Eingang 52, HG Tel: 05361 - 9 27466
B 1.2 Marcus Kirste Eingang 49, HG Tel: 05361 - 91 20 182
B 1.3 Matthias Koch Eingang 49, HG Tel: 05361 - 91 21 347
B 1.4 Francesco Fanelli Eingang 49
B 1.5 Michael Thiel Halle 12, Eingang 58 Tel: 05361 - 9 123192
Bereich 2 (Lackiererei, Karosseriebau)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dirk Ninnemann
Koordination Andreas Heim Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 26071
VKL Jürgen Struth H3, Sekt. 12, EG
B 2.1 Jürgen Mahnkopf Eingang 12, EG, 062 Tel: 05361 - 9 28444
B 2.2 Michele Zalisnea Südstraße, Eingang 19, Hallengeschoss Tel: 05361 - 9 94709
B 2.3 Andreas Sorge Halle 15b, Eingang F8 Tel: 05361 - 9 28550
B 2.4 Claus Lamek Halle 15b Eing. F8 Tel: 05361 - 9 72200
Bereich 3 (Montagen, Produktionsplanung Standort, Marke, Konzern, Türenfertigung)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Kim-Marvin Trippler
Koordination Jürgen Hildebrandt Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27255
VKL Ilker Sahin
B 3.1 Andreas Schrader Halle 54, Zwischengeschoss West Tel: 05361 - 9 27563
B 3.2 Albert Lenner Eingang 70, Erdgeschoss Tel: 05361 - 9 32388
B 3.3 Birgit Haberski Halle 12, EG MC2 Tel: 05361 - 9 13459
B 3.4 Sabine Musiol-Wegner Halle 54, Zwischengeschoss Ost, E. 92 Tel: 05361 - 9 27332
B 3.5 Guntram Kühn Halle 54, Zwischengeschoss Ost, E. 92 Tel: 05361 - 9 28553
Bereich 4 (IT, Organisation, Vertrieb/Marketing, Qualitätssicherung, Datenschutz)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dorothea Katharina Ritter
Koordination Heinz-Joachim Thust Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27267
VKL Stefan Stolzenburg
B 4.1 Giuseppe Cutrona Eingang 53, HG Tel: 05361 - 9 27621
B 4.2 Roland Motuzas Eingang 53, HG Tel: 05361 - 9 27576
B 4.3 Carmelo Civa Eingang 53, HG
B 4.4 Denis Kießling Brandgehaege
B 4.5 Ingo Stein IT:City Tel: 05361 - 9 27882
B 4.6 Gunter Wachholz IT:City Tel: 05361 - 9 22209
B 4.7 Frauke Kluge IT:City
B 4.8 Tanja Düring Fallersleben, 22B, EG 044 Tel: 05361 - 9 31454
Bereich 5 (Technische Entwicklung, Nutzfahrzeug Entwicklung, Baureihen, Jugend- und Auszubildendenvertretung)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Sandra Bollen
Koordination Stefan Helmsing Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27243
VKL Hendrik Penzhorn Tel: 01525 - 88 67 219
B 5.1 Gerhard Bauer Halle 90B, 2. OG, Raum 241 Tel: 05361 – 9 43122
B 5.2 Carsten Idczak Eingang 104, 4. OG, R. 442 Tel: 05361 - 9 44827
B 5.3 Susanne Siemann Eingang 113, H74, EG, R.039 Tel: 05361 - 9 26900
B 5.4 Christian Spill Eingang 107A, EG, R.020 Tel: 05361 - 9 27473
B 5.5 Volkhard Lorenz Eingang 104, 4. OG, R. 442 Tel: 05361 - 9 20425
B 5.6 Debora Mock EIngang 105b, H72, HG, R. 416 Tel: 05361 - 9 27568
B 5.7 Martina Schwarz Eingang 105b, H72, HG, R. 416 Tel: 05361 - 9 36807
B 5.8 Karsten Siemann Eingang 107A, EG, R. 020 Tel: 05361 - 9 27483
B 5.9 Marina Jacob Eingang 113, H74, EG, R. 039 Tel: 05361 - 9 123836
B 5.10 Alpay Topsakal Eingang 100, EG, R. 001 Tel: 05361 - 9 88885
B 5.11 Thomas Hagedorn Halle 90B, 2. OG, R. 241 Tel: 05361 - 9 78201
B 5.12 Alin Gotzhein Eingang 100, EG, R. 001 Tel: 05361 - 9 7 3331
Bereich 6 (Presswerk, Presswerkzeuge (PPW), Karosseriebau ZP5 (PPK), Anlaufmanagement (PM) und Kraftwerk)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Kim-Marvin Trippler
Koordination Susanne Preuk Sek. 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27531
VKL Heinfried Thoelke Tel: 05361 - 9 67159
B 6.1 Rosella Greco Halle 1A, EG Tel: 05361 - 9 27266
B 6.2 Andreas Hoppenbrink Eingang 11, 1. OG Tel: 05361 - 9 27454
B 6.3 Sascha Buggisch Eing. 70, Rohrgang Tel: 05361 - 9 27509
B 6.4 Uwe Krüger Eingang 70, Rohrgang Tel: 05361 - 9 2 75 18
Bereich 7 (Personal, VW Group Academy, Organisation, Service Factory, W2W, Werkservice, Gesundheitswesen, Konzernsicherheit, Air Service)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Anna-Katharina Völke
Koordination Sebastiano Addamo Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27280
VKL Luigi Catapano Sek. 19, 2. OG Tel: 05361 - 9 21131
B 7.1 Christiane Scarpino Eingang 62, 1. OG Tel: 05361 - 9 45798
B 7.2 Sandra Lenner Eingang 62, 1. OG Tel: 05361 – 9 2 85 54
B 7.3 Holger Koch Eingang 62, 1. OG Tel: 0152 - 53702646
B 7.4 Ingrid Pohl Eingang 18, 3. OG Tel: 05361 - 9 4 00 06
Bereich 8 (Komponente, CKD, Logistik)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dorothea Katharina Ritter
Koordination Mario Kurznack Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 88465
VKL Karsten Berger H 53A, 3. OG Tel: 05361 - 9 95527
B 8.1 Bärbel Behrens-Oelmann Eingang 42, HG Tel: 05361 - 9 2 87 46
B 8.2 Matthias Polep Halle 54, Nordseite, Eingang 94a Tel: 05361 - 9 97 16 03
B 8.3 Ömer Köskeroglu Halle 53a, 3. OG Tel: 05361 - 9 27730
B 8.4 Sonia Valitutto-Volanti Halle 42, HG Tel: 05361 - 9 2 73 67
B 8.5 Christian Ringel Ladestraße, H40, 1. OG
B 8.6 Maik Lüer Ladestraße, H40, 1. OG Tel: 05361 - 9 3 13 37
B 8.7 Mike Sempf Eingang 42, HG Tel: 05361 - 9 4 08 04
B 8.8 Alessandro Bartolomei Halle 40, Verladebhf. Tel: 05361 - 9 75854
Bereich 9 (u.a. Controlling, Finanz, Revision, Forschung)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dirk Ninnemann
Koordination Ulf Günther Südstraße, Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 49061
VKL Maurizio Autieri MHH, 8. OG, R.812 Tel: 05361 - 9 43632
B 9.1 Holger Bake KKM, Braunschweiger Straße (Rabenberg)
B 9.2 Dr.-Ing. Holger Wiesner Eingang 111, EG, Raum 0407 Tel: 05361 - 9 15016
B 9.3 Andreas Schmidt BT 10, 1. OG Tel: 05361 – 9 27561
B 9.4 Lidia Vella MHH, 2. OG Tel: 05361 - 9 2 88 08
B 9.5 Guido Lachetta MHH, 2. OG Tel: 05361 - 9 73094
B 9.6 Dirk Wagner Halle 103, Eingang 81 und CKD Westrampe Tel: 05361 - 9 32730
Schwerbehindertenvertretung
Ansprechpartner bei der IG Metall: Anna-Katharina Völke
SBV Freddy Soika Sektor 21, 3. OG Tel: 05361 - 9 46624
stellv. SBV Torsten Bartsch E18, 3.OG, R 331 Tel: 05361 - 9 72924
Personengruppe MigrantInnen
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dorothea Katharina Ritter
VKL Giuseppe Gianchino Sektor 21, 1.OG Tel: 05361 - 9 33468
Personengruppe Frauen
Ansprechpartner bei der IG Metall: Sandra Bollen
VKL Ina Stolzenburg Sekt. 19, 2.OG Tel: 05361 - 9 27620
JAV (Jugend- und Auszubildendenvertretung)
JAV-Vorsitz Gianna Leo Südstraße, Sektor 20, 3. OG, Raum 305 Tel: 05361-9-982772
stellv. JAV-Vorsitz Isabella Arpaia Südstraße, Sektor 20, 3. OG, Raum 305
Schriftführung Marvin Ulrich Südstraße, Sektor 20, 3. OG, Raum 305
VKL Daniel Stepanov Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101
Berke Bayrakdar Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101
Samira Greco Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Veli Güler Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101
Ceren Karaer Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101
Barbaros Kürlek Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Aziz-Emre Meletli Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Melissa Pleil Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Elias Retzlaff Mittelstraße, Halle 1B, Anbau, 1.OG
Tjard Steffens Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Jonah Wittek Mittelstraße, Halle 1B, Anbau, 1.OG
Kaya Wydwaldt Mittelstraße, Halle 1B, Anbau, 1.OG