VW-Betriebsrat

Bereichszuständigkeiten der IG Metall-Betriebsratsmitglieder Volkswagen Werk Wolfsburg

Betriebsausschuss Sektoren 19 und 20

Vorsitz
Daniela Cavallo Tel: 05361 - 9 27500
Stellv. Vorsitz
Gerardo Scarpino Tel: 05361 - 9 27578
Geschäftsführung
Marco Wittek Tel: 05361 - 9 27232
Geschäftsführer des Gesamtbetriebsrates
Markus Bieber Tel: 05361 - 9 27305
Geschäftsführer des Konzernbetriebsrates
Dirk Rosenau-Tornow Tel: 05361 - 9 24426
Mitglied des Betriebsausschusses
Bereich 2 Andreas Heim Tel: 05361 - 9 26071
Bereich 3 Jürgen Hildebrandt Tel: 05361 - 9 27255
Bereich 4 Heinz-Joachim Thust Tel: 05361 - 9 27267
Bereich 6 Susanne Preuk Tel: 05361 - 9 27531
Bereich 7 Sebastiano Addamo Tel: 05361 - 9 27280
Bereich 8 Mario Kurznack Tel: 05361 - 9 88465
Bereich 9 Ulf Günther Tel: 05361 - 9 49061
Schwerbehindertenvertretung Freddy Soika Tel: 05361 - 9 99117

IG Metall Betriebsratsmitglieder

Bereich 1 (Fertigung II und Montage 1)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Anna-Katharina Völke
Koordination Guido Mehlhop Sek.20, 3.OG Tel: 05361 - 9 27306
B 1.1 Matthias Koch Eingang 49, HG Tel: 05361 - 91 21 347
B 1.2 Marcus Kirste Eingang 49, HG Tel: 05361 - 91 20 182
B 1.3 Heiko Jordan Eingang 52, HG Tel: 05361 - 9 27466
B 1.4 Michael Thiel Halle 12, Eingang 58 Tel: 05361 - 9 17212
VK-Leitung Florian Hirsch E 49, HG Tel: 5361 - 9 191615
Bereich 2 (Lackiererei, Karosseriebau)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dirk Ninnemann
Koordination Andreas Heim Sek. 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 26071
VKL Holger Koch H3, Sekt. 12, EG Tel: 0152 - 53702646
B 2.1 Francescantonio Garippo Eingang 19, HG Tel: 05361 - 9 27328
B 2.2 Andreas Sorge H 15b, Eingang F8 Tel: 05361 - 9 28550
B 2.3 Jürgen Mahnkopf Eingang 12, EG Tel: 05361 - 9 28 444
B 2.4 Claus Lamek H 15b Eing. F8 Tel: 05361 - 9 72200
B 2.5 Michele Zalisnea Sek. 19, 1. OG Tel: 05361 - 8 8853
Bereich 3 (Montagen, Produktionsplanung Standort, Marke, Konzern, Türenfertigung)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Kim-Marvin Trippler
Koordination Jürgen Hildebrandt Sek. 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27255
B 3.1 Albert Lenner Eing. 70 EG Tel: 05361 - 9 27579
B 3.2 Sabine Musiol-Wegner H 54, ZG Ost, E. 92 Tel: 05361 - 9 27332
B 3.3 Uwe Schmidt H 54, ZG West Tel: 05361 - 2 7563
B 3.4 Guntram Kühn Halle 54, ZG Ost, E. 92 Tel: 05361 - 9 28553
B 3.6 Birgit Haberski H 12, MC2, EG Tel: 05361 - 9 13459
Bereich 4 (GO, Qualitätssicherung/Controlling&Finanz, IT/Vertrieb&Marketing/Kommunikation)
Koordination Heinz-Joachim Thust Sek. 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27267
VKL Stefan Stolzenburg
B 4.1 Gunter Wachholz IT City Tel: 05361 - 9 22209
B 4.2 Ingo Stein IT City Tel: 05361 - 9 27882
B 4.3 Lutz-Rüdiger Schlünz IT City Tel: 05361 - 9 89021
B 4.4 Giuseppe Cutrona E 53, HG Tel: 05361 - 9 27621
B 4.5 Holger Bake BZN, Haus A, 4. OG, R 412 Tel: 05361 - 2 5872
B 4.6 Roland Motuzas EIngang 53, HG Tel: 05361 - 193741
B 4.7 Tanja Düring Fallersleben, 22B, EG 44 Tel: 05361 - 1 3622
Bereich 5 (Technische Entwicklung und Baureihen)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Sandra Bollen
Koordination Stefan Helmsing Eingang 104, 4.OG, R442 Tel: 05361 - 27571
VKL Marina Jacob Daimler Str. 32, E107a, EG Tel: 05361 - 9 123836
B 5.3 Susanne Siemann Eingang 113, EG, R 039 Tel: 05361 - 2 6900
B 5.4 Christian Spill Eingang 107A, EG, R020 Tel: 05361 - 27473
B 5.5 Volkhard Lorenz Eingang 104, 4.OG, R432 Tel: 05361 - 9 20425
B 5.6 Edmond E. Worgul Halle 72, 1. OG, R416 Tel: 05361 – 2 7567
B 5.7 Martina Schwarz Halle 72, 1. OG, R416 Tel: 05361 - 1 4940
B 5.8 Karsten Siemann Eingang 107A, EG, R020 Tel: 05361 - 4 9916
B 5.9 Tanja Mielenz Eingang 113, EG, R039 Tel: 05361 - 9 93965
B 5.10 Burcu Sicilia Eingang 100, EG, R001 Tel: 05361 - 9 29077
B 5.11 Gerhard Bauer Halle 90B, 2.OG, R 241 Tel: 05361 – 3 0303
Bereich 6 (Presswerk, Werkzeugbau, Kraftwerk, Pilothalle)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Kim-Marvin Trippler
Koordination Susanne Preuk Sek. 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27531
VKL Heinfried Thoelke Tel: 05361 - 9 67159
B 6.1 Rosella Greco Halle 1A, EG Tel: 05361 - 27266
B 6.2 Sascha Buggisch Eing. 70, Rohrgang Tel: 05361 - 27509
B 6.4 Andreas Hoppenbrink Eingang 11, S12, 1. OG Tel: 05361 - 27454
B 6 Domenico Cristallo Tel: 05361 - 9 20493
B 6, Kraftwerk Uwe Krüger Tel: 05361 - 9 998489
Bereich 7 (Personalwesen, Coaching, Service Factory, Work2Work)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Anna-Katharina Völke
Koordination Sebastiano Addamo Sektor 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 27280
VKL Luigi Catapano Sek. 19, 2. OG Tel: 05361 - 9 21131
B 7.1 Ingrid Pohl Sek. 18, 3. OG Tel: 05361 - 9 21968
B 7.2 Christiane Scarpino Eingang 62, 1. OG Tel: 05361 - 9 45798
B 7.3 Frank Paetzold Eingang 62, 1. OG Tel: 05361 - 9 27516
B 7.4 Sandra Lenner Eingang 62, 1. OG Tel: 05361 – 9 41937
Bereich 8 (Komponente, CKD, Logistik)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Christian Matzedda
Koordination Mario Kurznack Sek. 20, 3. OG Tel: 05361 - 9 88465
VKL Karsten Berger H 53A, 3. OG Tel: 05361 - 9 95527
B 8.1 Bärbel Behrens-Oehlmann E42, HG Tel: 05361 - 9 27406
B 8.2 Mike Sempf E 42, HG Tel: 05361 - 9 27406
B 8.3 Ömer Köskeroglu H. 53A, E95A, 3. OG Tel: 05361 - 9 27730
B 8.4 Matthias Polep H54 Nordseite,E94a,EG Tel: 05361-9-27324
B 8.5 Alessandro Bartolomei Halle 40, Verladebhf. Tel: 05361 - 9 127940
B 8.6 Maik Lüer Halle 40, Verladebhf. Tel: 05361 - 4 19 26
B 8.7 Sonia Valitutto-Volanti H. 42, HG Tel: 05361 - 9 34655
Bereich 9 (u.a. Controlling, Finanz, Forschung)
Ansprechpartner bei der IG Metall: Dirk Ninnemann
Koordination Ulf Günther S20, 3. OG Tel: 05361 - 9 49061
VKL Maurizio Autieri MHH, 8. OG, R.812 Tel: 05361 - 4 3632
B 9.1 Andreas Schmidt BT 10, 1. OG Tel: 05361 – 9 27561
B 9.2 Guido Lachetta VHH, 2. OG Tel: 05361 - 9 73094
B 9.3 Holger Wiesner Eingang 99, EG Tel: 05361 - 9 15016
B 9.4 Lidia Vella VHH, 2. OG Tel: 05361-9-27576
B 9.6 Dirk Wagner H 103, E. 81 Tel: 05361 - 9 32730
B 9.7 Marion Mathias KKM Tel: 05361 - 995835
Schwerbehindertenvertretung
Ansprechpartner bei der IG Metall: Anna-Katharina Völke
Torsten Bartsch E18, 3.OG, R 331 Tel: 05361 - 7 2924
Freddy Soika Sek.18, 3.OG Tel: 05361 - 9 99117
Personengruppe MigrantInnen
VKL Giuseppe Gianchino Sektor 21, 1.OG Tel: 05361 - 9 33468
Personengruppe Frauen
Ansprechpartner bei der IG Metall: Sandra Bollen
VKL Ina Stolzenburg Sekt. 19, 2.OG Tel: 05361 - 27620
JAV (Jugend- und Auszubildendenvertretung)
JAV-Vorsitz Adriana Gilbo Südstraße, Sektor 20, 3. OG, R305 Tel: 0172-3707381
stellv. JAV-Vorsitz Lukas Ullrich Südstraße, Sektor 20, 3. OG, Raum 305 Tel: 05361-9-982610
Schriftführung Gianna Leo Südstraße, Sektor 20, 3. OG, Raum 305 Tel: 05361-9-982772
VKL Daniel Stepanov Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101 Tel: 0173-3945411
Laura Bachmann Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Julia Gruhnert Mittelstraße, Halle 1B, Anbau, 1.OG
Barbaros Kürlek Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Ivan Oliverio Halle 5, Mittelstraße, Südseite Tel: 0172-1332404
Len Reinecke Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Elias Retzlaff Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101
Tjard Steffens Mittelstraße, Halle 1B, Anbau, 1.OG
Nina Thielert Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101 Tel: 0174-3959038
Marvin Ulrich Mittelstraße, Halle 5, Südseite
Daniel Wasmus Mittelstraße, Halle 1B, Anbau, 1.OG Tel: 05361-9-79604
Jonah Wittek Südstraße, Sektor 17, 1. OG, Raum 101